Блинкен: два государства для евреев и арабов — но только не сейчас

Блинкен: два государства для евреев и арабов - но только не сейчас

Блинкен: два государства для евреев и арабов — но только не сейчас. Сначала — выправление гуманитарной ситуации: «Дело в том, что ХАМАС не принес ничего, кроме разорения, палестинскому народу».

Прекращение огня между Израилем и ХАМАС дает США возможность «построить что-то более позитивное», заявляет глава Госдепа.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в эфире телеканала ABC «На этой неделе», что прекращение огня между Израилем и ХАМАС в четверг было «критически важным» для того, чтобы Соединенные Штаты были в состоянии «сделать поворот к созданию чего-то более позитивного», сделав особый упор на необходимость двухгосударственного решения для региона.

Главный дипломат администрации Байдена подчеркнул приверженность Президента США решению о создании двух государств для Палестины и Израиля как «единственный путь» вперед для региона, но отметил, что это произойдет не сразу.

«Послушайте, в конечном счете, это единственный способ обеспечить будущее Израиля как еврейского и демократического государства и, конечно же, единственный способ дать палестинцам то государство, на которое они имеют право. Вот куда мы должны идти», — сказал Блинкен .

«Но я не думаю, что это что-то для — обязательно — для сегодняшнего дня», — продолжил он. «Мы должны начать создавать условия, которые позволили бы обеим сторонам вести конструктивный и позитивный путь к двум государствам».

 

Продолжение: Блинкен в Израиле, чтобы поддержать мирное развитие с Газой

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber